Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Строительство arrow Как? arrow Выбор строительной компании

Latest Articles

Most read

Выбор строительной компании

Выбор строительной компанииВопрос качества работ (наряду с ценой и сроками) является одной из наиболее "болевых" точек в строительстве. Причем очень часто бывает, что мнения сторон по этому поводу резко расходятся. Заказчик, заплатив "свои кровные", требует качества по "высшему классу", исходя из своих представлений. Поэтому основной проблемой становится подбор грамотных и квалифицированных строителей.

К частникам лучше не обращаться. Конечно, и среди «свободных каменщиков» есть квалифицированные мастера, но они зачастую экономят на современном инструменте, а современные отделочные материалы молотком и мастерком уже не приладишь. Страдает и культура труда. Например, грамотный строитель знает, что паркет нужно класть под углом 45 градусов. Что дверные ручки нужно покрывать специальным малярным скотчем (который не оставляет следов), что существуют специальные стремянки, не царапающие паркет. Эти мелочи могут существенно испортить настроение. И если стоимость отделочных материалов измеряется тысячами долларов, то не стоит экономить несколько лишних сотен на строителях. Действительно, шабашники за свою работу требуют как минимум в два раза меньше, чем специализированные фирмы, однако качество их работы непредсказуемо и в конечном итоге может вылиться в напрасный перевод отделочных материалов.

Самый надежный вариант, если конечно позволяют средства, воспользоваться услугами строительных компаний. У них есть полноценные бригады с узкопрофильными специалистами и всеми необходимыми инструментами. Строительная компания же может и своими силами обеспечить завершение вашей стройки стройматериалами. Как правило, их цена приблизительно такая же, как и на рынке. Единственное что стоит сделать в данном случае, это заранее зафиксировать в договоре общую стоимость работ и четко очертить список причин, по которым она может возрастать. Цены на строительные работы в зависимости от их сложности могут существенно колебаться, но если в среднем расценки строительных фирм таковы, оплата работы составляет приблизительно тереть от общих затрат на отделку дома.

Далее, еще и еще раз посмотрите, какие люди работают в строительной компании. Не стесняйтесь задавать им как можно больше вопросов. Чем больше Вы спрашиваете, и чем больше они отвечают, тем вероятнее, что во время беседы вскроется какой–нибудь пикантный фактор, который принципиальным образом повлияет на ваше решение (не обязательно негативное). Однако будьте доброжелательны, в меру открыты и ни в коем случае не демонстрируйте своей подозрительности (если она вам свойственна). Кстати, уже на этом этапе могут выявиться весьма интересные вещи. Вовсе не обязательно сталкиваться с ними после того, как уже возведена крыша. Многое можно увидеть уже при первой (второй, третьей) беседе – еще задолго до того момента, в который вы свяжетесь со строительной компанией узами договора.

Существует и промежуточный вариант между шабашниками и строительными компаниями — это частные бригады. Вы нанимаете бригадира, который головой отвечает за все работы в коттедже, и подбирает всех необходимых, уже как правило проверенных специалистов. С ним же обсуждаете и все финансовые вопросы. Стоимость отделочных работ в этом случае на пятьдесят-семьдесят процентов ниже, чем у строительных компаний. Правда, в большинстве случаев такие артели работают нелегально, нигде не зарегистрированы, а поэтому о заключении с ними полноценного юридического договора говорить не приходится. Но в большинстве случаев качество работ от этого не страдает. Только следует учитывать один нюанс.

Бригадир будет услужливо предлагать облегчить вам жизнь и вызываться приобрести все стройматериалы самостоятельно. И вот тут главное не попасться на удочку, а требовать строгого финансового отчета. По крайней мере, прицениться на рынке и сравнить с той ценой, которую предлагает бригадир. Ведь большинство таких «начальников» кроме всего прочего зарабатывают на продаже строительных материалов, продавая их клиенту на десять-пятнадцать процентов дороже. Также не исключено и мелкое воровство. Поэтому следует завести отдельный блокнотик и записывать туда все объемы материалов, которые вы доставили на стройку и следить за их расходом. И если бригадир утверждает, что на обработку стен уходит в два раза больше, допустим, шпатлевки, чем указано на упаковке, то обязательно поинтересуйтесь, почему так получается. И если не получите внятного ответа, то можете смело вычитать эти деньги из зарплаты бригадира.

Новости светотехники