Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Жизнь arrow Садоводство arrow Растительность arrow Газонокосилка. Выбор газонокосилки

Latest Articles

Most read

Газонокосилка. Выбор газонокосилки

Газонокосилка. Выбор газонокосилкиДля создания английского газончика перед домом необходима современная газонокосилка. Она бывает электрической или бензомоторной, очевидны преимущества и недостатки обоих типов.

Электрическая газонокосилка - экологически чистая, легкая и работают тише, но дальше длины шнура с ними не уедешь. Бензомоторная газонокосилка - это большая мощность, но шум, выхлопные газы и необходимость возиться с топливом.

Существуют также газонокосилки смешанного типа, которые сочетают в себе экологическую безопасность электрических аппаратов и мобильность бензиновых, - аккумуляторные. При помощи одного аккумулятора можно обработать небольшую площадь, но не надо следить за шнуром питания или дышать выхлопными газами.

Осторожно, нож!

У большинства газонокосилок бывает двухлопастный (реже четырехлопастный) нож, который устанавливают на валу двигателя. Кроме своей основной функции он может также - создавать воздушный поток, поднимающий траву и собирающий остатки травы в травосборник. Нож газонокосилки — важная деталь и не вечная, - время от времени он затупляется, его периодически затачивают.

Из чего делают корпуса?

Корпуса газонокосилок могут быть пластиковыми, либо металлическими. Самым простым и дешевым материалом является полипропилен. Характеристики полипропилена жесткость, упругость, усталость, но дешевле этого материала нет ничего.

Более дорогой материал - АBS-пластика, он по своим характеристикам напоминает металл, но дешевле и легче.

Бензиновые косилки оснащаются металлическими корпусами. На более дешевых используется нержавеющая сталь. Она выдерживает примерно 3-4 сезона эксплуатации (представьте, какая агрессивная среда образуется под кожухом машины в процессе работы!).Наиболее дорогие профессиональные модели имеют алюминиевый корпус. Они имеют гарантию до 10 лет, настолько велика химическая "стойкость" этого металла.

Газоны тоже дышат!

Иногда газонокосилки имеют интересную деталь - аэратор. Аэратор - валик со стальными зацепами-пружинами, устанавливается параллельно колесным осям. Только стрижкой и поливом уход за газоном не ограничивается. Со временем верхний слой почвы засоряется сухой травой и корешками и начинает стареть, покрываться мхом. Процедура аэрации предназначена очищать почву: вращаясь, аэратор прореживает спутавшиеся корешки и удаляет слой застаревшего дерна.

Буераки и городские свалки косилкой не облагородишь

Газонокосилки имеют ограниченные возможности  - кость они могут только ровный газон. Бугры и ямы для них - непреодолимое препятствие: нож газонокосилки задевает землю и тупится (иногда даже ломается), еще и вал двигателя можно повредить. Поэтому необходимо быть осторожным работая на засоренных участках. Ремонт и замена вала может обойтись чуть ли не в половину стоимости газонокосилки. Неопытным косарям лучше отдать предпочтение моделям, в которых нож и вал двигателя соединяются не напрямую, а через ступицу из мягкого материала. В случае опасности она срежется и предохранит двигатель от повреждения.

Новости светотехники