Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Строительство arrow Монтаж электрики arrow Расчет и выбор проводов электропроводки

Latest Articles

Most read

Расчет и выбор проводов электропроводки

Электропроводка должна удовлетворять следующим основным требованиям:

1) быть безопасной в обслуживании, не создавать угрозы возникновения пожара или взрыва;

2) обладать достаточной надежностью;

3) передавать электроэнергию преобразователю с наименьшим отклонением напряжения от номинального значения;

4) обеспечивать наименьшие затраты на монтаж и эксплуатацию.

Выполнение перечисленных требований электропроводки возможно при правильном расчете и выборе проводов по условию нагревания током с допустимой потерей напряжения, а также при соблюдении правил прокладки проводов с учетом свойств окружающей среды. Провода должны обладать достаточной механической прочностью на разрыв и изгиб, что важно для электропроводок с переносными преобразователями электроэнергии. По аналогии с классификацией электросетей преобразователи электроэнергии разделяются на силовые (электродвигатели) и осветительные (электросветильники).

Перечисленные преобразователи наиболее эффективно работают с номинальным напряжением. При пониженном напряжении, например, снижается световой поток ламп и ухудшается работа электродвигателей. Одной из причин отклонения напряжения от номинального является потеря напряжения в электропроводках, которая происходит потому, что провода обладают сопротивлением, на котором согласно закону Ома ток создает потерю напряжения.

Согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ) напряжение на клеммах электродвигателя не должно отличаться от номинального более чем на +5%, что при напряжении 380 в составляет +19 в. Снижение напряжения у наиболее удаленного от подстанции электросветильника не должно превышать 1,5% от номинального, что при напряжении 220 в составляет 3,3 в.

Кроме того, ток в проводе выделяет тепло, нагревающее электропроводку. Нагрев изолированного провода нельзя допускать выше определенного предела, так как изоляционный материал провода при перегреве ухудшает изоляционные свойства, в результате чего может наступить короткое замыкание.

Предельно допустимой температурой нагрева изолированных проводов является 330-350° К. Ток, при котором провод нагревается до предельно допустимой температуры, называется предельно допустимым током для данного провода.

Значение тока для расчета провода электроснабжения индивидуального преобразователя принимают из паспорта преобразователя или определяют из условия его мощности. Расчет провода трехфазного преобразователя, создающего равномерную нагрузку фаз (электродвигатель), производят по линейному току.

Значение тока для расчета провода магистральной электропроводки определяют из условия расчетной полной мощности преобразователей электроэнергии магистральной электропроводки.

Новости светотехники