Menu Content/Inhalt

Latest Articles

Most read

Выбор кофемолки

Выбор кофемолкиВыбирая отечественную кофемолку, получите гарантию работы до 3 лет, а на зарубежные модели - около 1 года гарантийного ремонта.  На рынке бытовой техники существует множество подделок азиатских производителей под зарубежные бренды. Эти модели стоят намного дешевле, чем брендовые кофемолки. Купив такую кофемолку, вы можете получить мотор невысокой мощности и вилку шнура питания, которая быстро перегорает. Если вы все таки решились купить такую кофемолку, то лучше, чтобы она была металлической - пластмассовые детали быстро ломаются. Более разумно покупать кофемолки известных торговых марок. Эти модели более долговечны, и в случае поломки, вы всегда можете подойти в сервисный центр производителя за помощью.

Принцип работы кофемолки прост, поэтому принцип выбора идеальной кофемолки будет лежать в основном в области ее дополнительных функциональных возможностей. На рынке представлено два типа кофемолок: традиционные (ножевые) и жерновые кофемолки.

Ножевые кофемолки

Ножевые кофемолки оснащены острым ножом, он вращаясь, перемалывает кофейные зерна. Степень помола в таких кофемолках зависит временем работы – чем дольше она работает, тем сильнее будут измельчены кофейные зерна. Мощность ножевых кофемолок 140 – 220Вт, чем больше мощность кофемолки, тем быстрее будут измельчены кофейные зерна. Смотря сколько членов вашей семьи будут пить кофе одновременно, выбирайте объем загрузки кофемолки. Производятся кофемолки с объемом загрузки от 30 до 100 граммов, когда вы постоянно пьете кофе в одиночестве, не нужен большой объем, так как вы просто не будете его полноценно использовать. Минимальный объем молотого кофе, необходимый для приготовления чашечки эспрессо – 6,5 грамм.

Есть еще одна функция, на которую необходимо обратить внимание – это функция намотки шнура. При наличии такой функции – вы сможете удобно хранить кофемолку в кухонном шкафу. Смолотый в ножевой кофемолке кофе, предназначен, для приготовления напитка в турке. Если же вы будете готовить напиток в гейзерной кофеварке или в кофеварке-эспрессо, то лучше выбрать жерновые кофемолки. 

Жерновые кофемолки

Если вы хотите кофе с равномерным помолом, выбирайте кофемолку с измельчителями жернового типа.

Такие модели примерно вдвое дороже, они более сложны с технической точки зрения. Они дают молотый кофе с зернами одинакового размера, размер зерна можно регулировать, бывает от 10 до 14 степеней регулировки степени помола.

Жернова могут представлять собой цилиндрические или конические диски из нержавеющей стали. Кофе проходя между жерновами измельчается как в мельнице. Размеры помола зависят от расстояния между жерновами. Кофемолки с цилиндрическими жерновами меньшей мощности  и высшей оборотностью до 1400 об/мин, это снижает время непрерывной работы. Также из-за трения кофе может немного "прижигаться". Кофемолки с коническими жерновами имеют высокую мощность и скорость сращения 400-500 об/мин.

Встроенные кофемолки

Встроенные кофемолки входят в комплект профессиональной кофеварки экспрессо. Эти кофемолки рассчитаны на приготовление кофе в режиме нон-стоп, поэтому рассчитаны на очень большие нагрузки.

Подробно о некоторых функциях

Регулировка степени помола присутствует  только в моделях с жерновами. Степень помола в таком случае не зависит от времени, а исключительно от положения регулятора.

Вместимость. Очевидно, что чем больше вместимость, тем больше кофе можно смолоть за раз. Некоторые модели способны молоть не весь засыпанный кофе, а строго указанное количество. В этом случае достаточно засыпать кофе один раз (до 250 г в некоторых моделях), а кофемолка будет сама отмерять и перемалывать необходимое вам количество порошка.

Оптимальной мощностью кофемолки считается 180 Вт, но даже при 100 Вт кофемолка вполне способна справиться со своим предназначением. Слишком большая мощность не нужна, потому что при слишком большой скорости вращения ножей кофе начнет обугливаться – поэтому вы не встретите в продаже моделей большой мощности.

Советы по выбору кофемолки

Для начала определитесь с целями, для которых Вы будете использовать кофемолку. Далее не забывайте обращать внимание на материал, из которого сделан корпус кофемолки. Это качественный металл (сталь, латунь или алюминий). Кофемолка покупается не так часто, поэтому лучше сразу не экономить, а взять качественную и надежную модель.

Новости светотехники