Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Дизайн arrow Дизайн, ремонт, отделка

Latest Articles

Most read

Дизайн, ремонт, отделка

Согласитесь, каждому приятно возвратиться с работы или пригласить гостей в современный, уютный, комфортный и респектабельный дом. Но для этого необходимо сначала сделать качественный ремонт. В любом журнале или газете можно найти множество объявлений от фирм, предлагающих свои услуги в этой области. Как сориентироваться в таком потоке информации и избежать ненужных потерь времени, нервов и, конечно, денег?

Можно себе представить, какое недоумение вызвало бы объявление типа: «Продаются автомобили ВАЗ по цене 350 руб./кг». Абсурд, неправда ли? Однако, многие компании аналогично оценивают стоимость ремонтных работ – столько-то у.е. за один квадратный метр.

Стоп! Ремонт разных квартир (даже одинаковых по площади) не может обойтись одинаково. Один заказчик желает настелить на пол линолеум или ламинат, другой - дубовый паркет, кого-то устроит окрашенный потолок, а кого-то - подвесной. Кроме того, сумма затрат зависит от состояния поверхностей помещения, а также материала, из которого сделаны стены и перекрытия. Поэтому, когда фирма, не видя квартиры, определяет стоимость работ, она либо будет постоянно расти в процессе ремонта, либо вас вводят в заблуждение, называя нереальные цифры. Относиться к такой фирме следует крайне настороженно.

Помните! Ни одна добросовестная компания никогда не назначит цену до приезда на дом специалиста, проведения необходимых замеров, оценки состояния помещения и составления сметы.

Медленней, но лучше

Многие фирмы стремятся привлечь внимание клиента,обещая сделать ремонт в кратчайшие сроки. На первый взгляд, что может быть лучше, чем наслаждаться жизнью в быстро и заново отделанной удобной квартире?

Однако быстро далеко не всегда означает хорошо. Ведь для того чтобы выполнить работу качественно и с соблюдением технологии нужно время. Характерный пример: при оклейке стен обоями шпатлевка должна сохнуть от18 до 24 часов. Это возможно только при соблюдении всех нормативных режимов, указанных в аннотации к материалу. Но в помещении часто бывает плохая вентиляция и повышенная влажность, и тогда шпатлевка будет высыхать 35-40 часов. Бригада, которая работает по принципу «после нас хоть потоп», часто наклеивает обои на сырую поверхность, в результате через месяц они отстают от стены и падают.

Таким образом, следует осторожно относиться к объявлениям типа «Трехкомнатная квартира за 1 месяц». Почти наверняка после такого ремонта еще долго придется исправлять недоделки и последствия такой работы.

Как же отличить серьезную фирму от бригады горе-мастеров? Ведь для того чтобы ориентироваться в этом вопросе, необходимо быть специалистом. А большинство из нас имеют весьма отдаленное представление о современных технологиях ремонта и отделки. Ответ прост. Делая заказ, необходимо выяснить, предоставляет ли фирма гарантию качества на свою работу и каковы сроки ее выполнения.

Открытость

Общаясь с представителями ремонтной компании, следует выяснить, есть ли у нее лицензия на проведение ремонтно-строительных работ, а также свидетельство о регистрации. Если по каким либо причинам фирма отказывается предоставить необходимые документы, не стоит рисковать и доверять ей свою квартиру. Кроме того, с заказчиком должны заключить договор, в котором будет указан объем, стоимость, сроки выполнения предстоящих работ и гарантийные обязательства. При этом окончательный расчет рекомендуется производить только после окончания ремонта и подписания акта приемки-сдачи.

Заслуживают внимания компании, которые широко используют практику максимальной открытости для клиента. Перед заключением договора, а в некоторых случаях до составления сметы, его приглашают в офис. Здесь заказчику предоставят возможность встретиться с руководством фирмы, ознакомиться с интересующими его документами, фото- и видеоматериалами, вариантами ремонта (от косметического до элитного) и дадут квалифицированный совет. Все это помогает составить объективное представление о будущих партнерах.

Ремонт и отделка

В идеале внутреннее убранство дома должно отражать характер владельца, его вкусы, интересы и стремления. Однако далеко не каждому под силу самостоятельно решить, как наилучшим образом изменить свое жилище.

Поэтому нужно узнать, оказывает ли фирма услуги по оформлению интерьера. Дизайнер подскажет, как оптимально использовать пространство, расставить мебель, выбрать новый стиль, профессионально подойдет к выбору отделочных материалов с точки зрения их цветового решения и практичности.

Если ремонтная компания занимается перепланировкой, можно дополнительно увеличить площадь комнат, кухни, ванной, изолироватьпомещение, установить новые дверные проемы и многое другое.