Menu Content/Inhalt

Latest Articles

Most read

Способы обеззараживания малых количеств сточных вод

В результате биологической очистки сточных вод на 95-99% снижается количество бактерий. Однако полностью уничтожить болезнетворные бактерии можно только обеззараживанием сточных вод хлорированием, бактерицидными лучами, ультразвуком, электролизом и другими способами.

При очистке малых количеств сточных вод применяют обеззараживание с помощью хлорной извести. Хлорный раствор тщательно перемешивают со сточной водой и направляют в контактные резервуары. Контактные резервуары применяют секционные (типовой проект КТ-12) вертикального типа в плане прямоугольной формы 14X14 м. Полезный объем одного резервуара 353 м3, что соответствует расходу 0,2 м3/сек. Резервуары скомпонованы по 2, 3, 4, 6, 8. Только после того как сточная вода не менее 30 мин побудет в резервуарe, ее можно спускать в водоем. Если от места выпуска стоков из сооружений до впадения их в водоем расстояние большое и стоки в сбросной канаве будут находиться не менее 30 мин, контактный резервуар можно не устраивать, а хлорный раствор подавать в смеситель перед выпуском в сбросную канаву. Смесители устраивают и перед контактными резервуарами. Смесители принимают ершового типа по типовым проектам. Для хлорирования малых количеств сточных вод применяются типовые хлораторные. Раствор хлорной извести приготавливается в затворных баках и хранится в растворных баках.

Растворных баков при хлорировании хлорной известью должно быть не менее двух, а концентрация хлора в растворе- 2,5%. Для смешивания хлорного раствора со сточной водой, как правило, применяют ершовый смеситель с поперечными перегородками в лотке (не менее пяти), скорость движения стоков через щели смесителя - не менее 0,8 м/сек. Количество осадка, выпадающего в контактных резервуарах при дезинфекции сточных вод хлорной известью, следует аринимать на одного человека в сутки: при механической очистке - 0,16 л, при полной биологической очистке на биофильтрах - 0,1 л (СНиПП-Г. 6-62).

Влажность осадка принимается 96%. Обезвоживание осадка можно осуществлять на иловых площадках без предварительного сбраживания его.

Новости светотехники