Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Фен-шуй arrow Фэн-шуй – пять движущих сил

Latest Articles

Most read

Фэн-шуй – пять движущих сил

altПроникновение его, как ни странно, произошло с запада, где оно активно развивается по сей день. Объясняется это тем, что с провозглашением в Китае Народной Республики многие народные учения оказались под запретом и фэн-шуй сейчас используется тайно. В Европе же, наоборот, в 70-80 гг. прошлого столетия отмечался небывалый бум на фэн-шуй, появились европейские специалисты древнего искусства, выпущено множество книг на данную тему.

По нашим ощущениям, интуитивно мы чувствуем себя уютно в одном месте и дискомфортно в другом. Можно объяснить это уже известным биолокационным эффектом с аномальными зонами, которые создаются чаще всего самим человеком: трубы, электрические и телефонные кабели, шахты и туннели метро, подземные хранилища нефти и газа, бывшие места свалок и скрытые захоронения отходов каких-либо металлов. В век жестких новых технологий психологи советуют чаще бывать на природе, заряжаться ее энергией. Но и дома нам не помешает создать атмосферу раскованности и комфорта, нейтрализовать влияние аномалий. Фэн-шуй несет именно эту функцию.

Пять движущих сил, циклы их взаимодействия

Пятью основными стихиями в фэн-шуй являются вода, дерево, огонь, земля и металл. Ассоциации, определяющие характеристики и взаимодействие сил стоит воспринимать абсолютно символически.

Несмотря на их кажущуюся определенность, они не статичны. Взаимодействуя по определенному циклическому кругу, они уничтожают и порождают друг друга. Круг порождения правилен и позитивен: вода → дерево → огонь → земля → металл. Вода, зарождаясь в тишине и спокойствии, как символ органической жизни, питает дерево. В свою очередь, дерево растет вверх, ответвляется в стороны, олицетворяет движущую силу. Затем, оно становится пищей для огня, аккумулятора активности и мощи. Угасая, огонь превращается в пепел и питает землю, копящую и хранящую энергию. Земля уплотняется и образует металл – очищение и совершенствование. Металл в чистом виде становится жидкостью, которая олицетворяет воду и, таким образом цикл начинается заново.

Противоположными силами обладает цикл уничтожения, олицетворяет несовместимость и оппозицию элементов относительно друг друга. Вода гасит огонь, который расплавляет металл, лишая его форм. Металл рубит дерево, лишая его жизненной силы. Дерево питается соками земли, разрушая целостность слоя корнями. Земля поглощает и нейтрализует силу воды.

Но, идея созидания и органического слияния сил организует круг смягчения. Т.е. одна стихия выполняет роль буфера между двумя другими, противоположными. Дерево абсорбирует воду и не дает ей возможности уничтожить огонь. Земля смягчает силу огня и ослабляет его влияние на металл. Вода питает дерево и дает ему сил во взаимодействии с металлом. Огонь, способностью давать пепел нейтрализует противостояние дерева и земли. Металл, зарождающийся в земле и превращающийся в воду, регулирует «отношения» земля-вода.

Вода – первостихия, от которой происходят остальные, объединяет все жидкости, является проводником ци (энергии духа и жизнеспособности), символизирует богатство. Имеет северное направление. Цвета водной силы черный и темно-синий. Формы – плавно изгибающиеся, волнообразные. Ассоциируется с водопадами, фонтанами, бассейнами, аквариумами, рыбами, морскими ландшафтами. Вода обладает очищающим и освежающим воздействием. Укрепить воздействие можно добавлением воды или металла. Ослабить – добавлением земли. Смягчить – влиянием дерева.

Дерево – олицетворение крепости и гибкости, символизирует рост, творчество, питание. Находится на восточном направлении, обозначается любыми растительными элементами и высокими продолговатыми формами. Цвет, соответственно, зеленый. В этой зоне уместно использование деревянных предметов, плетеной мебели. Укрепить силу можно добавлением дерева или воды, ослабить – металлом, уравновесить – огнем.

Огонь – стихия силы, одухотворенная и живая, активизирует деятельность. Ее символы свечи, электролампы, даже может стать телевизор. Ассоциируется с огненными цветами: красным и оранжевым. В зоне уместно использование треугольных форм, изображения восходов и закатов. Усилить воздействие добавлением огня или дерева, как питания для огня. Ослабить привнесением элементов воды. Смягчить – землей.

Земля символизирует надежность, стабильность и уверенность в себе. Имеет центральное расположение и дополнительные зоны на юго-западе и северо-востоке. В ней используются предметы квадратной формы, желтые и коричневые цвета. Слишком сильное воздействие земли, которое может привнести застой в делах нужно уравновесить деревом или металлом.

Металл ассоциируется с формами круга или полумесяца, цвета зоны белый, золотой и серебристый. Расположение определено в западном направлении. Правильная заполненность зоны дает успех в финансовых делах, усиливает предприимчивость и хватку. С другой стороны, избыток металла может привести к неосмотрительности и неразборчивости в средствах. Используя цикл порождения укрепить зону можно металлом или землей. Ослабить – огнем, уравновесить добавлением воды.

Искусство фэн-шуй подразумевает органичную систему создания жилища для человека, как создания природы, начиная от правильного выбора расположения дома до его внутренней организации. Люди очень восприимчивы как к хорошему, так и плохому. Поэтому так важно обустроить свое место обитания правильно. Многим из нас, на текущий день, не приходится так уж тщательно выбирать расположение квартиры или дома, учитывая все аспекты. Поэтому, мы будем отталкиваться от классических и конкретных ситуаций с участием мнения экспертов.

электропроект частных домов