Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Дизайн arrow «Зеленая» гостиная

Latest Articles

Most read

«Зеленая» гостиная

Именно здесь располагают самыекрасивые и дорогие растения. Тем не менее, почти каждую гостиную можно сделатьеще уютнее, добавив новые виды растений или изменив расположение имеющихся.Следует избегать расставлять невзрачные вечнозеленые и обычные цветущиерастения по всей комнате (нередко бывает, что пара таких растений стоит наподоконнике, одно на каминной полке, другое на телевизоре и т.д.). Дизайнеробычно начинает с создания нескольких зеленых островков, каждый из которыхпривлекателен сам по себе. Каждый из них обладает своими особыми преимуществамии играет свою роль.

Тщательно подобрав одиночное растение,вы можете изменить общий вид комнаты: высокие потолки будут казаться ниже, еслиповесить висячую корзинку со свисающими растениями, а комната с низкимипотолками покажется выше, если поместить в ней крупное высокое растение.Растения с дуговидными стеблями и мелкими листьями зрительно расширят узкуюкомнату.

Важно соблюдать соотношение размеров -маленькая пилея будет выглядеть жалкой в просторном помещении,а величественная драцена будет доминировать в маленькой комнате. В наряднойкомнате уместны растения с большими листьями простой формы, просто обставленнуюкомнату украсит пестрая, причудливой формы листва.

Используйте растения для оживленияскучного интерьера. Камин с пылающими поленьями очень уютно выглядит зимой, нов другое время года холодный очаг производит грустное впечатление. Комнатныерастения часто помещают возле камина, которым не пользуются. Только помните,что света в таком месте бывает немного, поэтому подбирайте тенелюбивые растенияили составляйте временные композиции из цветущих растений. Батареи центральногоотопления редко бывают произведением искусства, поэтому можно скрыть их подполкой, на которой разместится поддон с камешками.

Гостиная - довольно удобное помещение длямногих растений, потому что обычно она хорошо освещена, и в ней всегда можнонайти место для одного-двух зеленых островков.

Однако здесь тоже есть свои проблемы -зимой в комнатах с центральным отоплением низкая влажность, а для растений,которым нужны прохладные условия содержания в период покоя, там может бытьслишком тепло. Впрочем, вы все равно сможете выбрать из сотен видов растенийто, что больше подходит для ваших условий.