Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Фасады arrow Фасад как визитная карточка

Latest Articles

Most read

Фасад как визитная карточка

Фасадные покрытия должны не толькосоответствовать строительно-физическим критериям, но и выполнять эстетическиефункции, так как фасад определяет внешний вид здания, придает сооружениюиндивидуальность.

Возможности оформления фасадов красками приэтом бывают самые разнообразные. Как и архитектура, оформление красками такжетребует чувства стиля. В этом смысле фасад здания не только является выражениемдуха эпохи, но и своеобразной визитной карточкой владельца здания. Поэтому внешнийвид и чистота фасада играют даже большую роль, чем эстетическое оформление.

Строительная физика.

Высококачественные фасадные краски вносят значительный вклад вдело сохранения стоимости здания. Они обеспечивают долгосрочную защиту фасадаот разрушительных погодных факторов и воздействия окружающей среды. Решающимикритериями для оценки качества фасадных красок являются их хорошая адгезионная прочность, устойчивость цветового тона, светостойкость,устойчивость к уф-облучению, а также оптимальныестроительно-физические свойства.

Особенная опасность для штукатуркии каменной подложки исходит от воды в трех ее возможных состояниях. Поэтому самымважным требованием к покрытию является его способность защищать стену отдождевой воды и влажности одновременно, однако, обеспечивая хорошую способностьк диффузии для воздуха и водяного пара (фасад может "дышать").

Современные высококачественные окрашивающие материалыотвечают всем этим требованиям и дают оптически безупречные покрытия, которыетакже обеспечивают хорошую защиту фасада от загрязнения.

Загрязнение фасада можно предотвратить лишь частично.

Даже при использовании для покрытия поверхностей самыххороших материалов нельзя предотвратить процесс старения фасада в течениемногих лет, и время медленно, но верно ухудшает качествофасада. Таким образом, загрязнение в более или менее выраженнойстепени является естественным сопутствующим эффектом старения.

Поскольку загрязнение фасада происходит помногочисленным причинам, то общих правил для уменьшения степени загрязнения неимеется. Чудо-продуктов, полностью предотвращающихзагрязнение, быть не может.

Тем не менее, в настоящее время с помощью современныхматериалов можно обеспечить долговременную защиту фасадов от загрязнения.Разумеется, в каждом отдельном случае необхо димо найти оптимальное решение.

Как происходит загрязнение фасада?

В плотно заселенном регионе, как, например, в Германии,чистого воздуха, в прямом смысле этого слова, не существует нигде. Не только вгородах или в индустриальных и густонаселенных районах, но и в деревне воздухсодержит грязь и вредные вещества. В этом отношении степень загрязнения фасадазависит от местонахождения здания. Опыт показывает, что в деревне тенденция кзагрязнению меньше, чем в городе.

То, что мы называем грязью, частично состоит изнеорганических минеральных материалов типа песка и пыли или имеет органическоеминеральное происхождение. Она возникает вследствие неполного сгораниякотельного топлива, угля, автомобильного топлива и других энергоносителей.

Также нельзя недооценивать в качестве источниказагрязнения следы истирания автошин, тормозных накладок и уличного покрытия. Вгородской грязи преобладают жирообразные органическиехимические вещества, в то время как в сельских районах - неорганическая пыль.

Разнообразные комбинации частиц грязи придают фасадуболее или менее выраженный серый цвет. Особенно нехорошо выглядят теповерхности, на которых грязь откладывается неравномерно, пятнами. В этой связиважны архитектурные особенности здания. На вертикальных частях фасада грязьоткладывается меньше, на наклонных или горизонтапьныхповерхностях - больше. Больший или меньший размер выступа крыши, выдающиесявперед подоконники, карнизы, рельефы камня или штукатурки "под шубу",фасадные выступы любого типа оказывают существенное влияние на степеньзагрязнения.

Это связано с тем, что именно эти части фасадаопределяют, в какой мере дождь может смыть отложения грязи В тех местах, кудадождевая вода может поступать беспрепятственно, фасады дольше остаются чистыми,чем в тех местах, куда дождевая вода не поступает. Гладкие поверхностизагрязняются меньше, чем сильно структурированные, так как на неровныхподложках грязь оседает прочнее и поэтому труднее удаляется ветром и дождевойводой.

В сельских областях с большой среднегодовой влажностьювоздуха, возникающей из-за близости лесов, лугов и водоемов, часто появляютсятакже биологические загрязнения. Плесень, грибки, споры, мхи и лишайникипридают фасаду зеленый или серый цвет, который выглядит как загрязнение, однакопод микроскопом легко распознается как биологический налет. Хорошие фасадныекраски могут содержать вещества, препятствующие образованию биологическогоналета в течение длительного времени.

Влияние покрытий.

Использованные связующие, пигменты, минеральныезаполнители и другие составные части рецептуры фасадных красок в значительноймере влияют на скорость и степень загрязнения. Так, например, термопластичныесвязующие, которые применяются в системах заделки трещин, не обеспечиваютэффективной защиты от загрязнения фасадов. А те связующие, которые нестановятся , липкими даже при сильном воздействии солнечных лучей и не набухаютот дождя или росы, подходят для защиты фасадов значительно лучше.

Применение гидрофобных веществ в фасадных красках даетна практике более или менее значительный водоотталкивающий эффект в случаедождя. Капли воды, которые образуются на такой поверхности, имеют шарообразнуюформу, что в терминологии специалистов обозначается как "большой краевойугол".

Без сомнения, с точки зрения строительной физики,гидрофобные свойства оказывают положительное влияние на качество фасадныхкрасок, в т ч и на снижение степени загрязнения. Предпосылкой является,разумеется, то, что речь идет не о кратковременной, а о длительной гидрофобизации, например, с помощью высококачественнойсиликоновой смолы. Однако, как это часто бывает, и в этом случае важнаправильная дозировка.

Вопрос о влиянии очень высокой гидрофобности (большогокраевого угла) на степень загрязнения, остается спорным. Имеется много указанийна то, что очень высокая гидрофобность (в долгосрочной перспективе) негативноотражается на загрязнении фасадов. Грязь откладывается неравномерно, пятнами,что ухудшает внешний вид фасада.

Благородное меление.

Определенные пигменты могут положительно влиять настепень загрязнения фасадов. Небольшое уменьшение количества пигментов и наполнителейиз-за влияния атмосферных факторов на окрашенные поверхности дает своего родаэффект очищения. Это так называемое благородное мелениеможно до известной степени регулировать с помощью рецептуры, что уже давноявляется надежным методом улучшения внешнего вида стареющего покрытия.

Если фасады после многих лет все еще выглядят чистыми,то во многих случаях причиной этого является благородное меление.Испытание на стирание позволяет очень хорошо проверить этот эффект.

Нано-технология.

При понятном интересе к чистым фасадам нельзя, тем неменее, забывать, что во многих случаях фасадные краски должны иметь эластичныесвойства, чтобы перекрывать, например, трещины штукатурки на критическихподложках.

Эластичность, однако, всегда предполагает такжеклейкость в определенном объеме, и поэтому в этих случаях усиленное загрязнениезапрограммировано. Для того чтобы противодействовать этому, после многолетнихпрактических испытаний фирмой Caparol (Германия) былоразработано полностью новое, запатентованное, устойчивое к загрязнению защитноепокрытие Silamur. Однако следует учесть, что защитноедействие этого продукта проявляется в полную силу только в том случае, еслиблагоприятны краевые условия (архитектура, климат) и т.д., как описывалосьранее.

Sifemur является водяным чисто силикатным продуктом, действиекоторого основано на минерализации окрашенной поверхности. После высыханияматериала возникает микропористый слой мельчайших кварцевых частиц, диаметркоторых лежит в пределах миллионных долей миллиметра.

С такой микроструктурой материал относится к такназываемым микроскопическим поверхностным покрытиям. Они уменьшают площадьконтакта грязных частиц, в результате эти частицы имеют более слабую адгезию ипоэтому легче смываются дождевой водой (эффект листа лотоса, поверхностькоторого состоит из мелких выпуклостей, благодаря чему, попадая на лист, капляводы стремится принять форму шара).

Нано-технология (нанометр - миллиардная часть метра) сегодня находитсяв центре научного интереса, так как мельчайшая структура поверхности придаетматериалу совершенно особые качества.

Схожесть структур поверхности позволяет получить нафасаде водоотталкивающий и грязезащитный эффект.

Микроскопические частицы кварца, кроме того, оказываютдругое положительное воздействие на растрескавшиеся покрытия. Они обладаютспособностью заполнять мелкие, средние и крупные поры, имеющиеся в любомпокрытии. Это не дает загрязняющим частицам проникать в такие пустоты. Крометого, окрашенная поверхность прежде смачивается по всей площади, так какмикропористые микроскопические кварцевые частицы поглощают воду и распределяютее равномерно.

Электронный микроскоп с тысячекратным увеличениемнаглядно демонстрирует различие в количестве частиц грязи на окрашенном фрагментефасада.

Механизм защиты от грязи здесь другой, чем угидрофобных фасадных красок. В то время как при гидрофобизациина переднем плане - большой краевой угол образующихся водных капель иводоотталкивающий эффект, новый продукт воздействует вследствиепротивоположного эффекта общего увлажнения, обеспечивающего смывание грязныхчастиц дождевой водой. Сравнительные испытания на объектах доказываЦг,что этот метод эффективнее гидрофобизации.

Из-за насыщенного цветового эффекта, который возникаетпри применении кварцевых частиц, рекомендуется использовать CaparolSilamur только на белых или пастельных поверхностях.Это позволяет предотвратить оптические искажения, которые могут возникнуть наповерхностях насыщенных цветов. Это не является недостатком, так как именносветлые поверхности (с высокой степенью белизны) загрязняются наиболее заметно.

Различные типы фасадных красок.

Многочисленные требования, предъявляемые на практике кфасадным покрытиям, обычно не могут быть выполнены с помощью одного продукта.Каждый конкретный случай требует соответствующего обращения, согласованного сконкретными условиями. Следующие типы фасадных красок рекомендуются, если напереднем плане стоит требование снизить степень загрязнения.

В силиконовых красках (например, CaparolAmphiSilan) прекрасные качества силикатных красок,известные в течение десятилетий, сочетаются с универсальностью применениядисперсионных красок. Это означает, что силиконовые краски можно применятьпочти на всех подложках, они высыхают без пятен, образуют матовую, как известь,поверхность с минеральным эффектом, и обладают прекраснымистроительно-физическими свойствами.

Можно также без каких-либо проблем наносить силиконовыекраски на старые дисперсионные краски и различные критические подложки после ихсоответствующей грунтовки Покрытые таким образом фасады при наличиисоответствующих экологических условий выглядят новыми в течение многих лет исохраняют заметные, но не слишком сильные гидрофобные свойства, посколькусиликоновая смола содержится в необходимом количестве.

Однокомпонентные силикатные краски (например, Caparol Sylitol) содержат вкачестве реактивного заполнителя кварцевую муку, которая в процессе высыханияведет к двойному окремнению, как краски, так иподложки. Это обеспечивает замечательную атмосферосгойкостьпокрытия. Силикатные покрытия особенно долговечны и благодаря неорганическому, нетермопластичному связующему очень устойчивы как кзагрязнению, так и к агрессивным вредным веществам, содержащимся в воздухе.

Высококачественные силикатные и силиконовые краски no DIN EN 1062-3 относятся к группе фасадных красок сминимальным водопоглощением, а по DIN EN 7388-2 - кгруппе красок с максимальной паропроницаемостью.Таким образом, оба строительно-физических параметра обеспечивают наилучшуюзащиту от влаги no DIN EN 1062-1 и позволяют отнестиэти краски к тем фасадным покрытиям, которые отвечают самым высоким требования.Силикатные краски, тем не менее, как известно, можно применять не на всехподложках и не во всех климатических условиях.

По прошествии полугода заметно, что поверхность,покрытая Silamur (справа), загрязнена существенноменьше. Таким образом, Caparol Silamur,сохраняя все достоинства дисперсионных красок, позволяет длительное времядержать фасад в чистоте.

Дисперсионные фасадные краски со связующим, усиленнымсилоксаном (например, Caparol Muresko),также гарантируют отличную адгезию и хорошую защиту от атмосферных осадков и УФ-лучей. Они очень устойчивы к кислотным дождям, сохраняяпри этом хорошую воздухопроницаемость. Такое покрытие высыхает с меньшимповерхностным напряжением, чем минеральные покрытия, и очень положительнозарекомендовало себя в отношении образования микротрещин. Это покрытие можнонаносить почти на все имеющиеся в практике подложки, поэтому оно являетсяуниверсальным покрытием, пользующимся большой популярностью.