Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Дизайн arrow Уют и стиль. Дизайнеры советуют…

Latest Articles

Most read

Уют и стиль. Дизайнеры советуют…

Как сделать квартиру уютной, стильной и функциональной? Какпогасить возникающие в ней очаги раздражения? И чего, перепланируяквартиру, не стоит делать ни в коем случае?

Вот несколько дизайнерских советов и «антисоветов». Попробуйте должно помочь!

Зонируем большое пространство

Тотальная мода на свободную планировку, квартиры-студиии совмещенные кухни-столовые имеет свои подводные камни. Любой архитекторскажет вам, что просто снести стены недостаточно. Не разделенная на подзоны большая площадь очень скоро может начать угнетать.Уберите перегородки между комнатами, объедините их с коридорами и кухней и выполучите совершенно новое помещение, где, как скоро обнаружится, вам совершенноне нравится жить. Почему? Потому что чисто психологически нам требуетсянесколько разных мест для разных занятий. Нам нужно, чтобы были отдельные, хотябы условно отграниченные зоны, где бы мы могли спокойно сесть и пообедать, нечувствуя за спиной двадцати метров пустого пространства, чтобы был укромныйуголок, где бы мы могли уединиться с книгой, и так далее.

Первое правило планировки открытого пространства хотябы визуально разделить зоны разного функционального назначения готовки,приема пищи, просмотра телевизора, работы, отдыха, общения... Это можно сделатьпри помощи:

- разной текстуры пола;

- перепада высоты потолка или арки между кухонной игостиной зоной;

- нескольких колонн;

- светового занавеса (обычно столовая освещается болееярко, а кухня находится в полумраке, где подсвечиваются только рабочиеповерхности);

- «барной стойки» иликаких-то других предметов интерьера, выступающих в роли барьера.

Изгоняем запахи, отсекаем звуки

Студия это конечно, здорово, но есть одно «но». Когдамы готовим, у нас пригорают котлеты, убегает молоко и т.д. Мы-то проветрили изабыли. А мягкая мебель? А ковры? А портьеры? Ткани впитывают запахи, какгубка. Если вы часто готовите дома, сделайте раздвижную перегородку междукухонной и гостиной зоной в любой момент кухню можно будет отсечь. К тому же,перегородка это и звуковой экран.

Обставляем просторные комнаты

В очень больших помещениях не стоит расставлять мебельисключительно по периметру. Зачем вам нужно, чтобы комната напоминала армейскийплац или танцкласс? Заполнить центр можно «обеденной группой» или простогостевым диваном.

«Расширяем» маленькое помещение

У вас типовая квартира с крошечной кухней и не оченьпросторными комнатами? Зрительно увеличить пространство можно при помощи:

- продольного направления половиц или рисунка паркета;

- дверей со стеклами, зеркальных створок шкафов-купе ипросто зеркал;

- рассредоточенного освещения.

Существует мнение, что светлые тона визуально расширяютпомещение. Но в очень маленьких комнатах, например, 8 кв.м, белые обои проблемуне решат. Наоборот, на многих маленькое светлое помещение действуют угнетающе,вызывая ассоциации, например, с амбулаторией. Маленькую комнату лучше сделатьяркой, как шкатулка. А если вы боитесь цветового «перегруза», оставьте однустену светлой и однотонной.

«Приподнимаем» потолок

Если вы хотите зрительно увеличить высоту потолка,можно сделать его разноуровневым, например, вкоридорах ниже, а в комнатах выше. Заниженный потолок при входе в помещениесоздает иллюзию более высоких потолков в жилой части квартиры. Другой способвизуально «приподнять» потолок выбрать обои с вертикально идущим рисунком например,в классическую полоску.

Повторяем элементы

Если вы используете в интерьере пластические элементы арки, изогнутые стены, криволинейные подиумы или стойки обязательногде-нибудь повторите эти линии еще раз. Золотое правило дизайнера интерьера:все выразительные детали должны находить отзвук в соседних, одновременнопросматривающихся элементах. Однако не стоит строить слишком уж много арок все-такиэто современная квартира, а не дворцовая анфилада.

Выбираем двери и окна

Если вам нравятся раздвижные двери выбирайте купе надвух направляющих верхней и нижней. Дверь с одним верхним креплением оченьнеустойчива: малейший сквозняк и она «гуляет».

Но что бы вы ни выбрали, все двери, которые видноодновременно, должны быть в одном стиле. «Дверная разноголосица» очень портитобщее впечатление. То же самое относится и к окнам. Кстати, лучше всего смотрятсяокна с симметричными переплетами не стоит стремиться к асимметрии окон там,где можно ее избежать.

Чего не стоит делать на кухне

Кухня представляет собой арену, где можно наблюдать «единствои борьбу» трех противоположностей плиты, мойки и холодильника. Каждый из этихэлементов должен иметь хотя бы минимум собственного пространства, но в то жевремя они не должны отстоять далеко друг от друга. И не ставьте между нимимешающие двигаться преграды это создаст на вашей кухне источник постоянногораздражения.

Если вы решили поставить на кухне гарнитур с отдельностоящим «островом», распланируйте его место так, чтобы со всех четырех стороноставались проходы не меньше метра иначе им будет неудобно пользоваться ивам гарантирован еще один источник раздражения. Стены кухни можно закрыть такназываемым кухонным «фартуком». Этот совет актуален, прежде всего, для старыхдомов, куда часто наведываются коммунальные службы менять проводку, батареи,газовые трубы... При установке кухонного гарнитура не заделывайте наглуходоступы к этим самым коммуникациям. Имейте в виду, что снять целиковый «фартук»из пластика гораздо проще, чем разбивать кафельную плитку.

Так ли вам нужен подиум?

Такая вроде бы красивая штука как подиум частооборачивается вывихнутыми суставами и разбитыми детскими коленками. Многиелюди, устроившие у себя дома «ступеньки», жалуются на то, что это оказалосьочень неудобно. Если есть возможность зонироватьпространство как-то иначе, пол лучше оставить без перепадов. К тому же, чем полвыше, тем потолок ниже. И, соответственно, воздуха, столь драгоценного вгородских условиях, меньше.

Боремся с наводнением

Не стоит приподнимать пол в ванной и туалетнойкомнатах: вода имеет свойство течь вниз. И если в ваше отсутствие, не дай Бог,лопнет труба или кран могут пострадать паркетные полы, ламинат,мебель, соседи снизу... Предотвратить эту проблему легче, чем ее решить:сделайте небольшой порожек. Если авария небольшая (например, потек вентиль), ашвы по периметру заделаны герметично, такой «резервуар» заполнится не раньше,чем через 12 часов человек же заходит в ванну в среднем каждые 4-6 часов, такчто, скорее всего, до потопа дело не дойдет.

И последнее: не забывайте, что туалет есть не только увас. Если вы затеяли перепланировку, проследите, чтобы спальня не оказаласьрядом с соседским санузлом. Шум спускаемой воды будет для вас едва ли самымприятным напевом.