Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Дизайн arrow Парная. Дизайн и выбор материалов

Latest Articles

Most read

Парная. Дизайн и выбор материалов

Дизайн парной должен быть физиологичен. Проще говоря, задача дизайна - снять ощущение шока, которое испытывает человек, когда попадает из комнатной температуры в помещение, где воздух разогрет до ста градусов и выше. Обычно, здоровый человек даже не чувствует никаких экстремальных ощущений, но, закрывая за собой дверь парилки, он переходит в среду, в которой основные привычные для него параметры (температура, влажность и др.) изменены во много раз. Чем спокойнее этот переход, тем лучше парная выполняет свою главную функцию. И здесь важна каждая черточка интерьера.

Пространство нужно организовать так, чтобы взгляд не цеплялся за лишние детали. Максимально убрать то, что подчеркивает замкнутость пространства. Углов должно быть как можно меньше и они не должны бросаться в глаза. Под сглаживанием углов имеется в виду отсутствие деталей, подчеркивающих наличие угла. Никаких наличников, нащельников и плинтусов.

...Итак, парная. Через стекло в двери виден мягкий спокойный свет и лавки, которые обычно расположены напротив двери. В двери парной обязательно должно быть стекло. Оно уменьшает возбуждающий эффект от неожиданно пахнувшего на Вас горячего воздуха, когда Вы открыли дверь. Когда вы уже в парной, стекло напоминает вам, что внешний мир существует, хотя и далек от Вас. Вам также не грозит боязнь замкнутого пространства. Кроме того, в целях безопасности хорошо снаружи видеть человека, который находится в парной.

Следующая тема - освещение. Свет делается мягким и как можно более равномерным. Шок, который получает организм через осязание, необходимо компенсировать спокойным восприятием остальных органов чувств, и прежде всего зрения. Оптимальный вариант - расположить светильники под верхней лавкой в разных ее концах. При этом, естественно, лавочный настил не должен быть сплошным, но об этом чуть ниже. Для средней сауны (2х2м) достаточно двух светильников по 40-60 Вт. Два светильника нужны не столько для яркости, сколько для равномерности освещения. Часто светильники любят располагать ближе к потолку. В этом случае их приходится закрывать декоративной решеткой.

Уже говорилось, что настил лавок не должен быть сплошным. Просвет между досками настила составляет 1,5-3 см. Это нужно не только для равномерности освещения, но и для более правильной циркуляции воздуха в парной. По этой же причине не стоит зашивать боковые поверхности лавок, хотя в дизайне скандинавских саун это присутствует часто.

Ширина лавок - тоже важный момент. При ширине 70 см у лежащего взрослого мужчины не падает вниз рука, а при ширине 60 см - падает. Правда, в маленьких саунах при длине лавки меньше 180 см об этом можно уже не заботиться - на короткой лавке можно только сидеть. Нижняя лавка обычно делается уже - 40-50 см. Из взрослых, как правило, на ней никто не лежит, а ребенку этого достаточно. Широкая верхняя лавка создает ощущение основательности, стабильности.

Высота верхней лавки в сауне 105-110 см. При высоте потолка 200-210 см этого достаточно, чтобы сидеть. Высота нижней лавки 65-70 см. Верхняя лавка должна быть выше нижней на 40-45 см, чтобы при необходимости, на ней удобно было бы сидеть. В маленькой сауне можно сделать лавки и потолок ниже на 10 см, но в большой сауне потолок должен быть 210 см. Этого требует логика вентиляции.

Нет смысла делать подспинники - горизонтальные доски, которые нашиваются на стену над верхней лавкой на уровне спины сидящего человека. Можно понять финнов или шведов, которые зашивают стены хвойной вагонкой. У них просто нет выхода. Хвоя жжется и пачкается. Если Ваша парилка сделана из лиственного дерева, этой проблемы просто не существует. А лишние детали в парной не нужны.

Кто придумал делать в парной деревянный пол - понятно. Непонятно, почему многие до сих пор не хотят от этого отказаться. Если Вы пройдете по мокрому паркетному полу в ботинках или босиком, то пол станет грязным. То же и в парной. В тапочках или босиком, после душа или нет, - пол все равно станет грязным очень скоро. Покрывать его лаком категорически запрещено! Ничто в парной не должно быть покрыто лаком. Каким бы хорошим (согласно инструкции производителей) он ни был. Кроме того, деревянный пол не сохнет. Внизу парной самая высокая влажность и низкая температура. Деревянный пол будет являться постоянным источником сырости. Поэтому лучше сделать пол кафельным. Он не будет холодным, а тапочки можно оставлять внизу.

Теперь о породах деревьев, которые наиболее подходят для строительства парной. У хвойных несколько недостатков. Это не только выпоты смолы и наличие сучков. Дело в том, что хвойные деревья энергоположительны, они стимулируют, тонизируют. Но это не то, что нужно для сауны. Сауна должна снимать напряжение. Для этого нужны породы деревьев, которые энергоотрицательны (отбирают энергию) или нейтральны. Таковы липа, осина, абаш. Свойства осины в этом смысле максимально выражены. И правильно подобранная осина не уступает абашу практически по всем качествам, включая знаменитую теплопроводность. Эти породы лучше не использовать в жилых помещениях, где люди находятся подолгу. И уж в любом случае нельзя смешивать хвойную и лиственную обшивку в одном помещении.

Конечно, все это не догма. Обшивка из кедра, зашитые боковины лавок, плинтуса и верхний свет - все это имеет право на жизнь, но это другой стиль.