Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Фасады arrow Дом. Фасад. Сайдинг

Latest Articles

Most read

Дом. Фасад. Сайдинг

У дома, как у человека, есть лицо - это фасад. Именно он в итоге определяет облик жилища. По состоянию фасада можно судить не только о возрасте, но и о здоровье дома...

Если на фасаде со временем проступает паутина трещин,это сигнализирует о том, что массив стен разрушается. Другими словами, дом стареет. Мороз и солнце, дождь и ветер, снег и град постепенно делают свое черное дело - выводят жилище из строя.

Как уберечь дом от воздействия неблагоприятных природных факторов? Ответ напрашивается сам собой: нападению всегда противостоит защита. В первую очередь нужно защищать фасад и кровлю, ведь именно эти конструкции всей поверхностью принимают вызов природных сил - и срок жизни строения увеличится.

Испокон веков фасады домов в нашей стране защищали традиционными способами. Жилые постройки из камня и кирпича штукатурили, а затем красили. Деревянные обшивали тесом или вагонкой и тоже красили. Года через два-три, а то и раньше, опять приходилось штукатурить, снова красить и т. д.

Но теперь и нам стали доступны новые отделочные материалы и прогрессивные технологии. Появился сайдинг, сделавший революцию в строительстве.

Из всех сайдингов виниловый наиболее популярен: согласно подсчетам специалистов, он применяется в 55% случаев.

Его популярность основывается на относительной дешевизне, долговечности, быстроте и легкости монтажа. В отличие от фасадной краски и штукатурки сайдинг не требует тщательной подготовки поверхности стены. Напротив, даже если поверхность неровная, то под сайдингом можно спрятать все изъяны. Отделка стен этим материалом похожа на обшивку деревянной вагонкой.

Виниловый сайдинг представляет собой твердое покрытие, изготовленное из поливинилхлорида (ПВХ) ввиде полос с замком-защелкой и перфорированной кромкой для гвоздей, которые легко собираются в секции любых размеров. Сайдинг из пластмассы - это монолитный (гомогенный) лист толщиной порядка 0,9-1,5 мм.

Такой материал не слоится, не вздувается, не расщепляется и не шелушится. Он не боится воздействия влаги, грибка и насекомых, устойчив к неблагоприятным погодным условиям, не токсичен и не горюч. Даже при пожаре виниловый сайдинг лишь медленно плавится, тем самым ослабляя действие огня на конструкцию дома.

Сайдинг не меняет цвета, не трескается под воздействиемтемпературы и может использоваться в любых климатических условиях. Солнечные лучи никак не влияют на качественный материал, так как он содержит специальные добавки (в том числе двуокись титана), препятствующие короблению и выцветанию. Поверхность винилового сайдинга может быть рельефной (под дерево) или гладкой.