Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Дизайн arrow Дизайнер по-английски

Latest Articles

Most read

Дизайнер по-английски

В наши дни дизайнер в России способен на все! Он ломает стены, покупает трубы, кормит рабочих, растаможивает мебель, шьет занавески. Он привык бороться с непригодной для жизни планировкой. Не случайно, чаще всего, дизайнер-архитектор - выдающаяся личность, человек, с пеленок готовый создавать красоту из камня.

В старой доброй Англии дизайнер - в большей степени декоратор.

Весь строй жизни направлен на то, чтобы избавить его от лишних волнений. Большинство городских особняков - канвы английской застройки - благополучно дошли без изменений с прошлых веков. За сохранностью их неусыпно следит независимый комитет, без ведома которого невозможно не то, что перенести дверь, но и изменить исторический цвет и фактуру обоев. Разумеется, о вмешательстве архитектора не может быть и речи. Что касается новостроек, здесь как раз архитектор служит дизайнеру хорошую службу. Планировка прорабатывается до мелочей, часто - сразу под покупателя, так что грех было бы что-то менять. И дизайнеру остается наиболее творческая часть работы - привести неизменные стены в соответствие с внутренним миром жильцов.

Вообще, для англичан характерно стремление что-то менять в жилище: оборудовать мансарду под мастерскую, переделать комнату бабушки в комнату сына, подобрать обивку стульев под занавески (их, естественно, меняют посезонно).

Средства массовой информации всеми силами поддерживают это хобби: по субботам с утра вся страна с увлечением смотрит телепередачи изсерии DIY (Do It Yourself) – «Сделай сам». Их сюжет приведет неискушенного зрителя в трепет: две реальные семьи получили по 500 фунтов стерлингов и по собственному желанию поменялись домами. В пятницу, после рабочего дня, мамы, папы, собаки и дети переезжают к соседям. Их задача - за выходные, уложившись в сумму, обновить дизайн одной из соседских комнат. По условиям, ничего заранее не обговаривают, делают на свой вкус, но результатом хозяева остаются всегда довольны. Еще бы, они у соседей натворили такое! Окрыленные телезрители отправляются в ближайший супермаркет и скупают товары с надписью DIY: краску, шпатели, трафареты для росписи мебели, стен и пола, фурнитуру для старых сервантов и комплекты для перетяжки кресел. Весь субботний вечер и воскресенье проходят в заботах по дому. В понедельник становится ясно - без дизайнера не обойтись.

Хороший дизайнер - как семейный доктор.

Он работает только по рекомендации и сотрудничает с семьей много лет. Именно ему можно доверить размещение старых коллекций, заказать поиск пуфика своей мечты, рассказать по секрету о грядущем пополнении семьи - и дизайнер поймет все сам и сделает как надо. Кстати, большим успехом в Англии пользуются дизайнеры-мужчины.