Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Дизайн arrow Азы дизайна

Latest Articles

Most read

Азы дизайна

Классика, барокко, модерн, минимализм, - в любом стиле следует действовать по базовым правилам построения жилого пространства,одним для всех. Они исходят из психологии восприятия информации человеком. И, как законы природы, остаются неизменными и вездесущими.

Влияние окружающей среды переоценитьневозможно. От этого напрямую зависит наше душевное состояние и даже здоровье.Человека, который живет в правильной, комфортной среде, можно сразу выделить из тысячи. Идет он по улице, и ему хорошо. Едет в метро, сидит на работе -первое, что в таком видно - хорошо человеку. Он успевает «зарядится» дома навесь день. Почему он такой? Вы это сразу поймете, если побываете в гостях. Там так хорошо, аж дух захватывает. Стены, пол, потолок - все как обычно. Если по отдельности. А вместе весь интерьер наполняет душу замечательными чувствами.

Правило золотого сечения

Когда мы смотрим на картину, или на стену комнаты, сначала информацию обрабатывает правое полушарие, «техническое». На предмет кратных и четких пропорций, повторения одинаковых элементов. Затем, если правое не найдет для себя ничего интересного, вступает левое, «гуманитарное».Оно отвечает за ассоциативный ряд, фантазию, и прочую лирику. Если художник нарисует самый красивый пейзаж на свете, но линия горизонта на картине будет делить ее ровно пополам - красоты этой никто просто-напросто не увидит. Мозг зрителя не воспримет никакой красоты, потому что «гуманитарное» полушарие дажене «включится».

Правило золотого сечения гласит: никаких ровных или кратных делений. Только ассиметрия и иррациональность. Надо сочетать два цвета обоев на стенах на треть по высоте?Отмерьте треть и еще чуть.

Психология восприятия визуальной информации

Нравится картина или нет. Удобно, уютно в комнате или не очень. В сознание поступает только результат, а голова при этом проделывает действительно большую аналитическую работу.

При взгляде на картину мы пробегаем взглядом из верхнего левого угла в нижний правый. Всегда. Без исключений. Правши и левши. Затем уже начинаем блуждать по картине взглядом, останавливаясь сначала просто на ярких пятнах, а затем на элементах, несущих смысловую нагрузку.

Мажор-минор

Все мы знаем, что это такое. Вот только объяснить не можем. Какими средствами можно выразить эмоциональную окраску в интерьере? Прежде всего - цветом. Холодные - это минор. Теплые - мажор. Асочетание цветов отдельных элементов, как оркестр, выражает уже глубокие и богатые эмоциональные состояния.

Не менее важным носителем эмоций является форма.

Форма и цвет неразрывно связаны. Если, например, в живописи художники подсознательно используют все эти приемы для выражения эмоционального и душевного состояния, то в интерьере разумно ограничить эмоциональные составляющие. Представьте себе среду, которая постоянно стимулирует смешливое настроение. Напоминает анекдот.

А еще, пользуясь этими выразительными средствами, можно наполнить интерьер богатым, насыщенным вкусом. Или,  для гурманов, наоборот - утонченным.

Недекоративная роль живописи в интерьере

Работа настоящего художника, а не ремесленника, творит чудеса. На иную картину можно просто посмотреть с утравместо зарядки. И все - уже проснулся и готов к трудовым подвигам. С другим проявлением этой таинственной энергии вы сталкиваетесь каждый день помногу раз.Это «чувство взгляда». Посмотрите на улице в спину прохожему. Или на попутчикав метро. Человек обернется. Да и вы, не замечая этого, отвечаете по сто раз надню чужим глазам.

Вот такие они - главные правила.