Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Кирпич arrow Красим снаружи. Подготовка наружных поверхностей из кирпича к покраске (Часть 2)

Latest Articles

Most read

Красим снаружи. Подготовка наружных поверхностей из кирпича к покраске (Часть 2)

Рис. 1   П одготовка дома снаружи для покраски очень важна: ваша работа не только будет выглядеть лучше, но и продержится дольше.

  Если часть старой краски повреждена или отстал ее нужно удалить. Возьмите ручные шлифовальные блоки и скребки для удаления маленьких участков краски с ровных деревянных поверхностей. Если краска отслаивается от балок, обнажая древесину, это обычно означает, что поверхность впитывает влагу с соприкасающихся участков. Выявите причину проблемы и попытайтесь устранить ее перед покраской, иначе новый слой преждевременно отстанет. Рис. 2

  Даже под целой краской может скрываться разрушенная поверхность, так что нужно удалить немного краски и проколоть балку, чтобы проверить ее действительное состояние. Если она сгнила, ее следует заменить здоровым, сухим деревом. Если повреждения на обшивной доске или балках небольшие, их можно отремонтировать: содрав краску, оставьте древесину как следует просохнуть на несколько дней, а затем обработайте огне-биозащитным составом для древесины. Заодно изолируйте все сучки и поры.

  Прежде чем начинать покраску оконной рамы, вам следует также проверить и при необходимости обновить замазку, особенно если она повреждена внизу рамы.

  Если на деревянных поверхностях (двери, оконные рамы, обшивная доска) имеются большие участки отслоившейся и шелушащейся краски, перед покраской нужно удалить все остатки старого слоя. Рис. 3

  Самый легкий и дешевый способ очистить большой ровный участок - прокаливание с помощью устройства, удаляющего краску горячим воздухом. Это быстрее и безопаснее, чем газовой паяльной лампой (если действовать правильно) и не повредит древесину. Когда поверхность обнажится, ошкурьте ее среднезернистым наждаком и изолируйте все сучки лаком, прежде чем наносить краску.

  Отдельные участки шелушения, особенно вокруг краев и соединений дверей и окон, можно соскоблить ножом или большим скребком. Отшлифуйте обнажившееся дерево и цельный край старой краски, смахните всю пыль и нанесите слой грунтовки на древесину, на 5 мм перекрывая окрашенную поверхность.

  Когда грунтовка высохнет, следует зашпаклевать все дыры и открытые швы замазкой на льняном масле, или шпаклевкой для наружных деревянных поверхностей. Наносите шпаклевку шпателем, вдавливая ее в щели. Когда на шпаклевке образуется пленка, покройте участок грунтовкой под краску. Там, где дерево было полностью обнажено, на грунтовку для лучшей защиты следует нанести по крайней мере три слоя краски; подоконники особенно уязвимы и нуждаются в дополнительном слое краски. Рис. 4

  Если старая краска в хорошем состоянии, вам требуется только ошкурить ее "мокрой и сухой" наждачной бумагой, оставив старую краску на месте, не только для экономии времени и сил, но и как хорошую основу для нового слоя. Обрабатывая дверь, всегда вначале удаляйте дверные ручки. Это позволит избежать операций врезки, да и отделка будет лучше.

  Подготовка неповрежденных поверхностей (рис. 1). Если на пленке старой краски нет признаков шелушения, вам нужно только ошкурить ее наждачной бумагой с водой. Добавьте в воду моющее средство, чтобы шлифовка шла легче и чтобы смыть всю грязь и жир. Прилагайте особые усилия при обработке дверей, на которых дефекты видны яснее, чем на окнах. Ошкурив, сполосните поверхность водой и дайте просохнуть. Нанесите грунтовку под краску; когда она высохнет, вновь ошкурьте поверхность, в этот раз сухой бумагой, чтобы удалить грязь, осевшую на высыхающий слой. Нанесите еще один слой грунтовки. Рис. 5

  Устранение пятен ржавчины (рис. 2, 3). Среднезернистой наждачной бумагой или корундовой тканью удалите пятна от проржавевших гвоздей. Очистите саму шляпку гвоздя, чтобы металл засверкал. Если вы обрабатываете гладкую древесину, вгоните пробойником гвоздь на 3 мм ниже уровня поверхности. Покройте шляпку гвоздя антикоррозионной грунтовкой. Когда она высохнет, зашпаклюйте углубление "наружной" шпаклевкой для дерева; дайте высохнуть и затем покройте его и все обнаженное дерево вокруг грунтовкой для дерева.

  Ошкуривание краски. Электрошлифовальной машиной (рис. 4) можно быстро удалить краску с большой ровной поверхности дерева. Однако работа с ней на вертикальных поверхностях утомительна, а если вы на лестнице - просто опасна. Прижимайте устройство плотно к дереву и постоянно двигайте им, чтобы не снять слишком много. Обязательно надевайте маску на лицо, работая с этим электроинструментом. Не следует использовать дисковую шлифовочную насадку на электродрель вместо электрошлифовщика. т. к. она оставляет дугообразные царапины, проступающие через слой краски. Амплитуда колебаний шлифовальной машины гораздо меньше, и царапин не образуется. Рис. 6

  Соскребание краски. Удалить краску без использования горячего воздуха или химического состава очень трудно и это следует делать только на маленьких участках шелушения. Для этого возьмите большой скребок с зазубренным краем (рис. 5) - он более производителен в этом случае, чем обыкновенный нож-скребок. Однако скребок повредит древесину, если им двигать поперек волокон древесины со слишком большой силой. Поэтому выберите необходимое для удаления краски давление на поверхность и везде по возможности проходите вдоль волокон.

  Снятие краски с помощью горячего воздуха. Быстрее удалить плотные частицы масляной краски можно жаром, а не шлифовкой (рис. 6). Держите устройство для удаления краски горячим воздухом так, чтобы носик его был примерно в 25 мм от поверхности, и двигайте вдоль небольшого участка. Размягченную и вспучившуюся краску сдирайте скребком, двигая равномерно вдоль волокон. Берегите примыкающие поверхности; снимая краску с оконных рам, не направляйте жар на стекло - оно может треснуть.

промышленные светильники прайс