Menu Content/Inhalt
Энциклопедия arrow Изоляция arrow Восстановление гидроизоляции инъекционным методом

Latest Articles

Most read

Восстановление гидроизоляции инъекционным методом

altЭта статья будет интересна тем, кто из года в год ведёт борьбу с водой в подвалах или цокольных этажах своих загородных домов и зачастую решает избавиться от проблемного дома, продав его. Но стоит ли покидать насиженное и обжитое место?

Зачастую, на стадии строительства загородных домов, не учитываются гидрогеологические и рельефные особенности застраиваемой местности, применяются неудачные решения конструкций фундаментов, неправильно подбираются гидроизоляционные материалы. В результате, подвалы и цокольные этажи невозможно использовать из-за поступающей влаги по усмотрению владельцев - устраивать дополнительные помещения, устанавливать чувствительные к влажности системы обеспечения жизнедеятельности.

Основными местами проникновения воды в подвальное помещение могут быть:

1. "Холодные швы", если фундамент был выполнен монолитным способом с большим временным интервалом при послойной заливке и между залитыми слоями существуют частицы грунта или строительного мусора, препятствующие адгезии (сцепляемости) бетонных слоёв и т.д.

2. Межблочные швы, если фундамент выполнен из блоков.

3. Помимо этого в самом бетоне могут образовываться микротрещины вследствие усадки прилегающих к стенам подвала грунтов, через которые вода начинает активно поступать внутрь помещения.

Проблема проникновения воды, зачастую остаётся, несмотря на конструктивные изменения подвалов (попытки поднять пол на 15-20 см, засыпать подвал полностью землёй и другие подобные решения).

Сегодня рынок предлагает достаточное количество как наших российских, так и импортных гидроизоляционных материалов. При их неграмотном подборе решить проблему не удастся либо вообще, либо можно прийти к кратковременному эффекту (иногда до первого сильного ливня или таяния снега весной).

Специализированные фирмы иногда применяют инъекционные составы на минеральной, полиуретановой, эпоксидной и других основах. Но когда разрушительное действие грунтовых, техногенных и поверхностных вод на стены достаточно велико, многие из упомянутых выше инъекционнных материалов, оказываются малоэффективными вследствие недостаточной эластичности, плохой адгезии к мокрым поверхностям и неспособности перекрыть внутренние изломы.

Тогда необходима надёжная высокоэластичная преграда, позволяющая выдерживать напор воды до нескольких атмосфер и не теряющая своих свойств при воздействии окружающей среды, и, что немаловажно для российского климата и отрицательных температурах.

Такие материалы существуют уже более трёх десятков лет на Западе и считаются наиболее эффективными от любого напора воды и используются на стадии восстановления гидроизоляции любых подземных сооружений - от метрополитена, подземных паркингов до подвалов частных домов.

Эти материалы производятся на основе эфиров метакриловой кислоты, и, имея сложную олигомерную структуру, представляют собой гели (метакрилаты), по плотности близкие к плотности воды, т.е. они способны проникать во всевозможные разрушения в стенах конструкции, подобно воде.

Специфика их применения заключается в том, что они вкачиваются (инъецируются) при помощи специального насосного оборудования под высоким давлением (до 240 атмосфер) в материал стены изнутри подвального помещения, и, выходя наружу, образуют водонепроницаемый высокоэластичный барьер - мембрану между стеной и грунтом. При этом проникают в разрушения в самой стене, перекрывая проходы воде внутри самой конструкции.

Новости светотехники